Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл поблагодарил российских кардиохирургов за подвижнический труд на благо страны

03.11.2010 11:45

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

2 ноября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева. в актовом зале научного центра состоялась встреча предстоятеля русской церкви с членами ученого cовета и сотрудниками центра, к которым святейший владыка обратился с приветственной речью.

«мы живем в то время, когда из внешнего мира исходят многочисленные сигналы неблагополучия - это касается и общественной, и политической, и экономической жизни, - сказал, в частности, святейший патриарх. - в программах новостей количество негатива нередко значительно превышает объем положительного материала, и может создаваться искаженная картина (и у многих она и создается) некой всеобщей неудачи - мол, неудачники мы и ничего не можем сделать. но когда посещаешь ваш центр, то понимаешь, что это действительно искаженная картина. в стране есть очаги роста и огромного успеха, и центр, в котором я имею честь сейчас находиться, является таким центром успеха и роста».

предстоятель русской церкви поблагодарил сотрудников центра им. бакулева за «энтузиазм, который невозможно компенсировать никакими зарплатами».

«подвиг не компенсируется никакими человеческими средствами, но он компенсируется чем-то иным, тем, что исходит от бога, - внутренним состоянием души, глубочайшим удовлетворением от того, что сделано, радостью за спасение жизни людей», - убежден святейший владыка.

«собственно говоря, вообще человеческое счастье принадлежит духовной стороне жизни. если вдуматься, то именно от состояния нашего сердца и зависит понятие счастья», - подчеркнул святейший патриарх, отметив близость понятий «сердце» «душа» в библейской традиции.

«в сознании людей, в том числе древних людей, сердце - это что-то самое центральное и важное. и поэтому забота о состоянии этого органа, лечение болезней этого органа является огромной задачей - задачей, стоящей не только перед медициной, но и перед современным человечеством, потому что хорошо известно, что многие заболевания, в том числе и сосудистые заболевания, все эти патологии являются результатом того, что происходит сегодня с человеческим обществом и с человеческой личностью», - продолжил предстоятель.

святейший патриарх кирилл особо отметил заслуги кардиохирургов в спасении детских жизней. «страна наша очень пострадала от перипетий xx века, мы потеряли огромное количество людей, и думаю, демография - это сегодня проблема номер один. можно развивать экономику, инфраструктуру, но если, не будет людей, то для кого? кроме того, можно ли вообще развить экономику россии, не имея людей? - сказал святейший владыка. - поэтому спасение каждого младенца есть, во-первых, труд, который велик пред лицом божиим и, во-вторых, труд, который так необходим сегодня всему народу - не только семье спасенного ребенка».

«дай бог, чтобы та огромная работа, которую вы осуществляете над физическим сердцем человека, помогала людям обретать также здоровье духовное, обретать здоровье сердца, которое есть синоним человеческой души», - пожелал предстоятель русской церкви сотрудникам крупнейшего кардиологического центра страны.

Яндекс.Метрика