Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово предстоятеля русской церкви после освящения иконы николы можайского на никольской башне московского кремля

04.11.2010 16:34

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

уважаемый сергей евгеньевич! дорогие владыки, отцы, братья, сестры, высокие представители государственной власти!

я бы хотел всех нас сердечно поздравить с этим замечательным событием. присоединяюсь к только что сказанным словам, и хотел бы поблагодарить нашу федеральную власть за то, что сегодня происходит это замечательное событие, - конечно, такие эпохальные события не могут происходить в центре столицы без решения на самом высшем уровне. я хотел бы поблагодарить фонд андрея первозванного за усилия, предпринятые по обновлению этой святыни.

мы открываем образ святителя николая в день народного единства, в день памяти освобождения китай-города, а затем кремля и москвы от иноземных захватчиков. это событие легло в основу нынешнего праздника. а что такое единство? почему один человек должен быть с другим человеком? каждый знает, насколько это непросто. как непросто быть в единстве даже с людьми, которых ты любишь, - в одной семье, в одном трудовом коллективе, так же трудно обрести единство в масштабах страны, в которой представлено множество этносов, религий, культур, мировоззрений.

как вообще возникает единство? оно возникает тогда, когда перед людьми стоят общие цели, когда этих целей не достичь в одиночку. вот тогда люди и объединяются. для решения небольших целей создаются небольшие коллективы, а для решения глобальных, огромных целей должна объединиться страна, должны объединиться народы.

так и произошло - и в то время, когда страна наша сбрасывала иго иноземных захватчиков, завершая тем самым эпоху смутного времени; и тогда, когда народы, объединившись, освободили в 1945 году мир от страшной угрозы. сегодня отечество наше тоже нуждается в единстве народа и в способности людей к солидарному действию. самые замечательные проекты, самые замечательные идеи и самые правильные законы неспособны объединить людей. нужна идея, понятная и доходчивая для всех, захватывающая каждого человека, чтобы ради достижения этой идеи мы протягивали друг другу руки, чтобы ради достижения этих идей преодолевались все наши человеческие противоречия - культурные, национальные, религиозные, мировоззренческие.

я глубоко убежден в том, что сегодня наша страна вошла в чрезвычайно важный этап своего исторического развития. сегодня у нас есть возможность достичь того, чего мы никогда не могли достичь в прошлом, - сделать страну нашу процветающей, мирной, благополучной, духовно сильной. ради этой цели, ради высшей цели процветания отечества мы и должны сегодня быть вместе, мы должны быть способны к солидарному действию, мы должны находить в себе мужество, преодолевая разногласия и разномыслия, устремляться к достижению общих целей.

мы освятили образ святителя и чудотворца николая, который был некогда осквернен и поруган. осквернение и воссоздание этого образа - тоже некий символ преодоления исторических разделений. разделения, которые сегодня остаются в нашем обществе, - они ведь не сегодня возникли, они пришли из прошлого. потому, когда мы говорим об объединении людей, мы говорим о примирении поколений, о примирении всех тех, кто был разделен в прошлом, но которые приносят и в нынешнее поколение печать разделений. будем молиться святителю и чудотворцу николаю, чтобы великий божий угодник, который ныне обновил свой лик на никольской башне московского кремля, был нашим помощником и покровителем. святитель николай был образом кротости, как говорит о том молитва; но в руках этого кроткого угодника мы видим меч, что свидетельствует о том, что и кротостью, и человеческой силой должны осуществляться и реализовываться великие цели.

пусть по молитвам святителя и чудотворца николая господь хранит нашу страну от внешнего врага. пусть по молитвам угодника божиего соединяется наш народ в единой, сильной и дружной общине, способной решать те задачи, которые сегодня стоят перед нашим народом. пусть господь хранит град наш москву и всю землю русскую. аминь.

Яндекс.Метрика