Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в московском манеже открылась ix ежегодная церковно-общественная выставка-форум «православная русь — ко дню народного единства»

04.11.2010 21:10

источник: седмица.ru

москва. в москве, в манеже, начала работу ix ежегодная церковно-общественная выставка-форум «православная русь - ко дню народного единства». церемонию открытия выставки возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

мероприятие приурочено к двум праздникам, отмечаемым 4 ноября: празднику казанской иконы божией матери и дню народного единства.

стало традицией принесение на выставку почитаемых святынь и чудотворных икон. в этот раз православные верующие, посетившие форум, могут поклониться чудотворной жировицкой иконе божией матери, которая привезена из белоруссии.

свои работы, печатные издания, видеоматериалы, различные изделия представили на форум 15 синодальных отделов, 33 епархии русской православной церкви, ставропигиальные монастыри и различные православные религиозные и общественные организации.

многие монастыри и храмы также привезли и выставили для всеобщего поклонения свои святыни, в том числе иконы с частицами мощей святых.

у стенда владимирской епархии можно приложиться к иконе муромских чудотворцев святых благоверных князя петра и княгини февронии. у стенда украинской православной церкви московского патриархата выставлена икона собора преподобных киево-печерских чудотворцев.

уделили внимание участники мероприятия и детям. православный центр непрерывного образования во имя преподобного серафима саровского предоставил детям площадку для занятий по росписи заготовок с фигурами ангелов, рисованию и раскрашиванию по эскизам ликов святых. из подобранных материалов, под руководством мастера, ребятам помогут смастерить фигурки и небольшие экспозиции.

разделы выставки сформированы таким образом, чтобы отразить всю полноту современной церковно-общественной жизни: социальные проекты и благотворительность, молодёжные проекты и инициативы, православные центры россии и паломничество, восстановление и реставрация храмов и монастырей. на стендах предлагаются вниманию церковная утварь, образцы колокололитейного искусства, народных промыслов, храмового убранства.

обсуждению насущных вопросов сотрудничества церкви, общества и сми организаторы уделили особое внимание. в ходе форума состоятся конференции и «круглые столы», посвящённые развитию отношений и закреплению традиций общения.

в программе мероприятия - выступление детских музыкальных коллективов из епархий украинской православной церкви, встречи с читателями православного журнала «наследник», выступление фольклорных коллективов и исполнителей духовных песен. в течение всей выставки будет работать специальная программа «задайте вопрос священнику».

на форуме пройдёт сбор добровольных пожертвований на сооружение памятника св. патриарху ермогену. с такой с инициативой выступило общественное движение «народный собор». памятник планируется установить в москве на народные деньги в 2012-2013 гг. к 400-летию со дня мученической смерти святого. именно св. ермоген был свидетелем чудесного явления казанской иконы божией матери.

8 ноября в день завершения работы выставки в манеже пройдёт показ фильмов - призёров международного благотворительного кинофестиваля «лучезарный ангел» и состоится премьера белорусского православного художественного фильма «притчи».

торжественная церемония закрытия завершится концертной программой.

Яндекс.Метрика