Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, ректора Казанской духовной семинарии, в стенах Духовной школы начала свою работу X конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая закончит свою работу 6 ноября.

В рамках проведения конференции cостоится работа следующих секций:

· Богословие и философия;

· Церковная история;

· Филология;

· Православие, психология, педагогика.

Приоритетными направлениями конференции являются история и современные тенденции православного богословия и христианской философии; церковное искусство, православное образование, история церковной книжности и проблемы перевода; история Православия в Казанском крае и традиции Казанской Духовной Академии; агиография и канонизация, пути решения актуальных проблем психологии и психиатрии с точки зрения православного христианина.

Примечателен тот факт, что год от года значительно расширяется география участников конференции. В нынешнем году в форуме принимают участие представители не только регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня утром с прибытием множества гостей состоялось открытие конференции, которое началось приветственным словом Архиепископа Анастасия и последующим пленарным заседанием. С приветственным словом от председателя Управления по делам религий при кабинете министров РТ Валиуллина Рената Накифовича выступил Козлов Владимир Петрович, который в своем слове предложил следующей X юбилейной конференции придать статус всероссийской, а поскольку, как было отмечено выше, круг ее участников ежегодно увеличивается, вывести и на международный статус.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

Теперь работа продолжится по отдельным секциям. В рамках проведения конференции организуется также культурная программа.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.