Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

празднования в честь казанского образа богоматери прошли в восточной грузии

5 ноября 2010 г. 16:15

4 ноября 2010 года, в день престольного праздника казанского кафедрального собора в лагодехи, митрополит некресский сергий совершил божественную литургию и молебен перед чтимым образом божией матери «казанская» в сослужении сонма архиереев и священства.

среди сослуживших был архимандрит роман (лукин), по благословению священного синода русской православной церкви окормляющий русскоязычных верующих, проживающих в грузии.

по случаю престольного торжества собор и прилегающая территория были наполнены молящимися — благочестивыми прихожанами и гостями праздника.

свято-казанский кафедральный собор был основан в 1888 г. как воинский храм. за свою недолгую историю храм пережил несколько землетрясений и осквернение от безбожников. особой исторической вехой в жизни собора и его прихожан стало посещение храма страстотерпцем императором николаем ii, подарившим храму казанскую икону пресвятой богородицы.

с этим образом божией матери связана история восстановления храма в конце хх в. благочестивая жительница лагодехи спасла икону в период гонений на церковь, спрятав ее на чердаке дома. ее муж, хотевший использовать часть оклада на хозяйственные нужды, при повреждении образа услышал предостерегающий голос самой царицы небесной.

в 1997 г. святой образ был возвращен церкви, что послужило началу восстановлению храма. сейчас святыня лагодехского собора — чудотворный казанский образ особо почитается как в некресской епархии, так и за ее пределами.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru