Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископ смоленский и вяземский феофилакт принял участие в торжественном приеме по случаю 19-й годовщины независимости туркменистана

5 ноября 2010 г. 14:17

3 ноября 2010 года в зале приемов посольства туркменистана в российской федерации состоялся торжественный прием, посвященный 19-й годовщине независимости туркменского государства.

в числе почетных гостей вечера были епископ смоленский и вяземский феофилакт, управляющий приходами патриаршего благочиния в туркменистане, и первый заместитель министра иностранных дел российской федерации а.и. денисов.

владыка феофилакт передал слова поздравления, адресованные святейшим патриархом московским и всея руси кириллом президенту и народу туркменистана в связи с 19-й годовщиной независимости страны.

обращаясь к участникам торжественного вечера, архипастырь особо подчеркнул верность туркменского народа своим духовным и нравственным корням, его мудрость и миролюбие, а также выразил благодарность властям туркменистана за поддержку деятельности русской православной церкви в стране.

4 ноября в центральном выставочном зале «манеж» открылась ix церковно-общественная выставка-форум «православная русь — к дню народного единства». впервые на форуме представлен стенд патриаршего благочиния приходов русской православной церкви в туркменистане. на стенде, в частности, рассказывается о сайте патриаршего благочиния «православие в туркменистане», созданном по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. также экспозиция отражает исторический путь и современное состояние православия в туркменистане.

особое внимание стенду патриаршего благочиния уделили архиепископ егорьевский марк, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям, и чрезвычайный и полномочный посол туркменистана в российской федерации х.а. агаханов с супругой. гостей приветствовал епископ смоленский и вяземский феофилакт. глава дипломатического представительства высказался за проведение в будущем совместной выставки, которая позволила бы жителям россии больше узнать о культуре и традициях туркменистана.

по материалам сайта «православие в туркменистане»

патриархия.ru

Яндекс.Метрика