Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошла пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг приюта в боголюбово

05.11.2010 14:59

источник: седмица.ru

москва. «в ситуации с боголюбовским приютом священноначалие не будет действовать под нажимом общественного мнения», - сказал заместитель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов. об этом он сообщил 5 ноября на пресс-конференции в москве.

по мнению отца александра, «не нужно раздувать проблему с боголюбово, сомневаюсь, что, если бы речь шла о государственной школе или о детском доме, была бы такая же жёсткая реакция».

«мне кажется, что в значительной мере внимание к боголюбову продиктовано желанием сказать: вот, посмотрите, а мы-то думали церковники - этот серьёзные люди, а у них всё так же плохо, как и у нас», - сказал протоиерей. ситуация вокруг приюта в боголюбово, по мнению священника, раздута теми людьми, которые «хотели бы церкви неприятностей».

он подчеркнул, что священноначалие не «будет действовать в горячке: мы не дадим себя никаким образом запугать, мы не дадим возможности сказать, что решение церкви определяется газетными сплетнями».

между тем, отец александр не стал отрицать, что проблемы с приютом действительно существуют. но при этом он отметил, что церковного приюта в боголюбове попросту нет, его закрыли год назад. «частично воспитанницы были переведены в епархиальную школу-пансион, имеющую государственную аккредитацию», - сказал отец александр. «священник и директор этого пансиона священник виталий (рысев) обратился к святейшему патриарху с жалобой, описав то, о чём ему рассказали воспитанницы. и не дождавшись решения священноначалия, обратился на телевидение», - пояснил отец александр.

он уверен, что «такой ход не правильный, если ты обращаешься к руководству - дождись его реакции, если нет - не стоит и писать».

по словам, протоиерея александра абрамова, существует и проблема достоверности показаний девочек, «поскольку год назад, когда приезжала комиссия, они говорили, что всё замечательно, а теперь - прямо противоположное».

«в любом случае у нас есть довольно ясное каноническое понимание того, что судиться у «внешних» нельзя, необходимо дождаться решения церковного», - считает священник. по его словам, должно пройти время, «во всяком случае, в пылу полемики ничего решать нельзя».

он также сообщил, что будет проведена официальная проверка, изучение деятельности школы-пансиона. «решение нельзя строить на выслушивании только стороны противников», - отметил отец александр. при этом он подчеркнул, что решение будет принимать святейший патриарх.

«важно сказать о том, что, как бы люди не относились к отцу петру (кучеру) и боголюбскому монастырю, нельзя обвинять человека голословно», - считает протоиерей.

«следственным комитетом по владимирской области возбуждены уголовные дела, мы должны с вами действовать, как это принято в правовом государстве, никакие обвинения пока не доказаны, идёт проверка», - добавил отец александр.

Яндекс.Метрика