Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представитель нато в косово обещал обеспечить защиту сербского духовного наследия в крае

05.11.2010 14:25

источники: православие.ru / седмица.ru


приштина. 1 ноября 2010 года епископ липлянский феодосий встретился с новым командующим объединенных сил нато американским адмиралом семуэлом локлиром и командующим контингентом кфор немецким генерал-майором эрхардом билером в монастыре високи дечани.

в ходе своего визита на косово и метохию адмирал локлир выразил желание встретиться с представителями сербской православной церкви на территории края. после посещения храма и знакомства с историей обители оба высших офицера разговаривали с владыкой феодосием о вопросах безопасности сербского народа и церкви на косово и метохии. затем состоялся совместный ужин в монастырской трапезной, сообщает сайт рашко-призренской и косовско-метохийской епархии.

во время разговора владыка феодосий настаивал на необходимости сохранения присутствия кфор в сербских анклавах и там, где необходима защита наиболее важных святынь. владыка подчеркнул, что условия для передачи охраны этих объектов в руки косовской полиции еще не созрели.

в свою очередь адмирал локлир пообещал, что несмотря на сокращение контингента кфор с 8500 до 5500 тыс. человек до конца года, одним из важнейших приоритетов кфор останется защита сербского духовного и культурного достояния в рамках обеспечения безопасности для всех жителей косово.

Яндекс.Метрика