Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 ноября 2010 - 21:04

вот уже шесть лет подряд при большом стечении молящихся проходит праздничная литургия в храме села паслово, что в тридцати километрах от орла. предел во имя иконы казанской божией матери здесь пока единственный из трех, который удалось восстановить.

некогда самый богатый в орловской губернии сельский храм трудами протоиерея сергия хохлова, его небольшого клира и большого числа помощников, среди которых трудники, благотворители, поднимается на молитвенное стояние.

десять лет назад груды кирпича обрамляли тут полуразбитые очертания главного алтаря, трапезной. вровень с ними - бурьян и заросли одичавшей сирени. внутри на всю ширину входа – глубокая яма. только обезглавленная колокольня с высокого холма печалью осеняла окрестности.

храму 190 лет. его история, судьбы людей, связанных с ним, - богатейший кладезъ нашего духовного, культурного наследия. приведем только краткий перечень имен: денис давыдов, алексей ермолов, николай лесков. здесь отпевали тело государя

александра первого.

один из пределов храма был освящен в честь святого мученика

иоанна воина. великая отечественная война вписала свои незабываемые страницы в его летопись.

под куполом - главный алтарь во имя спаса нерукотворного образа. чтобы и там затеплились лампады, восстановить еще предстоит немало. но богородица уже проторила дорогу к сыну своему, даруя людям зрение духовное и телесное, укрепляя их в трудах и молитве.

- церковь израненная, но живая, - сказал на праздничной проповеди о. сергий. и сегодня под покров божией матери она собрала здесь не одну сотню своих чад.
к святым тайнам христовым на престольный праздник, как и почти два века назад, приобщался православный люд. только теперь кроме малочисленных жителей села, к святой чаше шли строители, жертвователи, многочисленные паломники.

текст и фото : ольга патенкова

Яндекс.Метрика