Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Под колокольный звон и особым чином, в окружении собравшихся, Крестный ход встретил благочинный Закаменского округа протоиерей Вадим Власов. С хоругвями и иконами, с пением тропарей, мощи преподобного были внесены в храм Петра и Павла, где все смогли поклониться святыне.

Затем был отслужен молебен преподобному и вечернее богослужение. До самого утра храм был открыт для посещения. На Всенощном бдении братья и сестры читали молитвы и испрашивали у святого благодати и здравия родным, близким и всем жителям Джидинской долины.

Утром, 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой прихожане и все желающие приняли участие в Крестном ходе с мощами преподобного по улицам села Петропавловка.

Епархиальный Крестный ход с мощами преподобного Варлаама Чикойского имеет ещё и миссионерскую направленность. Именно поэтому, на площадке у храма, отец Павел беседовал с собравшимися об основах православия и современном положении церкви, о таинствах, о сектах и духовной безопасности. Познавательным получился рассказ о житии преподобного Варлаама, который и сегодня переживает за свой народ и молится о нем. По окончании беседы, и это стало совершено неожиданным для слушателей, миссионеры исполнили несколько духовных песен под аккомпанемент гитары.

Провожая мощи святого в Закаменский район, и желая миссии счастливого пути, прихожане благодарили миссионеров и особенно Владыку Савватия за представленную возможность поклониться мощам святого. У всех появилась уверенность, что благодать святых мощей осенит своей животворной силой и душу, и тело верующих и всех Джидинцев. Устремит людей к Богу, воодушевит их жить и действовать свято и богоугодно.

 

Закаменское Благочиние