Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 ноября 2010 - 16:42

4 ноября мы чтили память казанской иконы божией матери. праздник этот был установлен в благодарность за избавление москвы и всей россии от нашествия поляков в 1612 году.

по призыву святейшего патриарха гермогена русский народ встал на защиту родины. в ополчение, которое возглавлял князь димитрий михайлович пожарский, был прислан из казани чудотворный образ пресвятой богородицы. русские войска взяли приступом китай-город, практически полностью установив контроль над москвой. в память этого события и установлено празднование казанской иконе божией матери.

по окончании божественной литургии, от богоявленского собора начался крестный ход с казанской иконой божьей матери, который прошёл до весёлой слободы и вернулся обратно к храму. ещё до начала движения, ощущалась общая радостная атмосфера и духовная приподнятость. перед началом крестного хода был отслужен молебен о благословении на всякое доброе дело. возглавил крестный ход руководитель миссионерского отдела епархии, священник храма иерей сергий гаврюшин.

несмотря на ненастную погоду, собралось на это благое мероприятие около 200 человек самого разного возраста

.

у царёва брода, на месте, где сошлись полки освободителя москвы димитрия пожарского и польские войска лисовского, была отслужена панихида по русским воинам, сложившим головы в той битве. отец сергий напомнил в своей проповеди, о том, как в 1615 года в этих местах 3-х тысячный отряд лисовского с ходу налетел на передовой отряд русских, который не выдержал жесткого напора поляков и побежал. но князь пожарский не побежал, а, применив проверенный способ защиты, сдвинув в круг обозные телеги, и укрылся за ними. окруженные противником воины пожарского бились геройски, совершали вылазки за свои телеги. они захватили пленных и отняли у поляков их знамена и литавры. рассвирепев, поляки рвались к своим знаменам, бой не раз переходил в рукопашную схватку. не имея сведений, каким войском располагает противник, лисовский не решился продолжать атаки ночью. на рассвете русское войско двинулось на лагерь лисовского. но лисовский не принял боя. он побежал к кромам. после поражения под орлом поляки не смогли вернуть себе военной инициативы.

немало присоединялось людей к крестному ходу на улицах города. а расстояние крестоходцы в этот день прошли немалое – более семи километров. и не напрасно, ведь считается, что участники крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг христа ради.

всего же в нынешнем году, по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа орловского и ливенского пантелеимона, было проведено двенадцать крестных ходов, включая и этот. инициаторами проведения молитвенных шествий выступили прихожане орловских храмов, неоднократно принимавшие участие в различных крестных ходах.

текст и фото : анатолий борисов - информационный отдел орловско-ливенской епархии

Яндекс.Метрика