Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл возглавил служение божественной литургии в храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» на большой ордынке

06.11.2010 15:39

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / служба коммуникации овцс мп / седмица.ru

6 ноября, в праздник иконы божией матери «всех скорбящих радость», святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» (спаса преображения) на большой ордынке.

его святейшеству сослужили: председатель отдела внешних церковных связей, настоятель храма митрополит волоколамский иларион; представитель патриарха антиохийского и всего востока при патриархе московском и всея руси архиепископ филиппопольский нифон; архиепископ истринский арсений; представитель святейшего патриарха сербского при патриархе московском и всея руси епископ моравичский антоний; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; благочинный москворецкого округа протоиерей николай кречетов; представитель православной церкви в америке при патриархе московском и всея руси архимандрит закхей (вуд); представитель православной церкви чешских земель и словакии при патриархе московском и всея руси протоиерей алексий ющенко; заместитель председателя овцс мп протоиерей николай балашов, сотрудники овцс в священном сане и клирики храма.

на богослужении присутствовали: председатель комитета государственной думы российской федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов; апостольский нунций, представитель святого престола в россии архиепископ антонио меннини; благотворители прихода.

за божественной литургией святейший патриарх кирилл рукоположил иеродиакона филиппа (неседова), насельника свято-троицкой сергиевой лавры, во иеромонаха.

по окончании литургии предстоятель русской церкви совершил славление перед чудотворной иконой божией матери «всех скорбящих радость» - главной святыней храма.

с приветственным словом к святейшему патриарху кириллу обратился митрополит волоколамский иларион:

«ваше святейшество! святейший наш первосвятитель и отец!

сердечно приветствую вас в этом святом храме, где вы впервые совершаете богослужение как епископ города москвы, патриарх московский и всея руси.

в истории его, как в капле воды, отразилась история нашего отечества за последние 500 лет. храм был построен предположительно в 1523 году на месте, откуда начинался путь русских людей в золотую орду; на протяжении столетий он многократно подвергался разрушениям и пожарам. первая каменная церковь была построена здесь при патриархе иоакиме, а в 1688 году совершилось первое чудо от иконы пресвятой богородицы «всех скорбящих радость».

храм сильно пострадал во время нашествия наполеона, был полностью перестроен по проекту архитектора о.и. бове и освящен в 1836 году святителем московским филаретом, который по этому случаю произнес одну из самых замечательных своих проповедей, в которой призывал верующих причащаться святых христовых таин и напоминал слова пророка: чашу спасения прииму и имя господне призову (пс. 115, 4). большое число причастников, которое мы видим сегодня, является, быть может, исполнением слов великого святителя, который в те времена, когда было принято редко причащаться, призывал людей к тому, чтобы приобщение святых христовых таин было их постоянной внутренней потребностью.

храм в советские годы был на некоторое время закрыт, но после войны вновь стал действующим и с тех пор больше уже не закрывался. здесь служил приснопамятный архиепископ киприан, которого вы, ваше святейшество, хорошо помните, ибо посещали этот храм, еще будучи молодым архимандритом.

сегодня на этом амвоне стоите вы, преемник митрополитов киевских, патриархов и митрополитов московских. я сердечно рад приветствовать вас в храме в честь иконы пресвятой богородицы «всех скорбящих радость», который постепенно возрождается, в котором с божией помощью получилось возродить хор, славившийся еще в советское время: он единственный в москве и во всей россии исполнял духовные произведения с.в. рахманинова, п.и. чайковского и других великих русских композиторов. и сегодня за богослужением звучали эти произведения, а также сочинения н.с. голованова, который в советские годы был главным дирижером большого театра и в тайне от всех писал духовную музыку. при жизни он ее услышать не мог, но спустя многие годы она звучит в храме.

ваше святейшество! в этот знаменательный для нас день, когда москвичи собрались вокруг чудотворной иконы пресвятой богородицы «всех скорбящих радость», позвольте от себя, от сослуживших архиереев, от духовенства и прихожан этого храма сердечно приветствовать вас и пожелать, чтобы господь укреплял ваши духовные и телесные силы для несения высокого и ответственного служения, на которое изволением святого духа избрал вас поместный собор.

вы, наш первосвятитель и отец, неутомимо проповедуете слово божие людям, обращаетесь не только к пастве православной церкви, но и ко всему обществу, к тем людям, которые еще далеки от церкви или находятся на пути к ней. я хотел бы пожелать вам не только благоуспешного, но и продолжительного патриаршества, чтобы господь хранил вас на многая и благая лета, потому что вы нужны всей русской церкви, вы нужны нашей стране и тем странам, которые входят в каноническую юрисдикцию русской церкви. вам предстоит очень и очень многое сделать, и мы будем молиться неустанно господу о вашем здравии, укреплении ваших сил, будем просить бога, чтобы он давал вам крепость в несении нелегкого первосвятительского креста».

в память о совершенном богослужении митрополит иларион преподнес его святейшеству набор из двух панагий и креста.

затем к собравшимся с первосвятительским словом обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

за богослужением пел московский синодальный хор (регент - заслуженный артист россии а.а. пузаков). по традиции, сложившейся в приходе в 1960-е годы, когда при храме был создан церковный хор под управлением регента н.в. матвеева (в то время лучший не только в москве, но и в россии), были исполнены литургические произведения русских композиторов а.т. гречанинова, в.с. калинникова, с.в. рахманинова, п.г. чеснокова, н.с. голованова. прозвучали также песнопения, написанные архиепископом тульчинским и брацлавским ионафаном.

Яндекс.Метрика