Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла в возрожденном храме в честь казанской иконы божией матери богородице-рождественского монастыря

07.11.2010 22:27

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

ваши высокопреосвященства и преосвященства! досточтимые отцы, многочтимая матушка игумения, дорогие сестры! братья и сестры!

радуюсь, что имел в этот день возможность совершить то, о чем думал уже более года, - великое освящение казанского храма в богородице-рождественском монастыре в первопрестольной столице. действительно, храм был построен, как только что матушка сказала, в трудные годы - годы революции. удивительно, что и наше поколение знает, что такое революция, - хотя, казалось бы, тех трех революций в начале xx века было бы достаточно для того, чтобы никогда более никаких революций не совершалось. но и в конце века двадцатого мы снова прошли через баррикады, столкновения и даже кровь - хотя, по милости божией, это была небольшая кровь, и не было тех страшных потрясений, какие имели место в жизни нашего отечества в начале хх века. храм сей является свидетелем многих скорбей - и тех самых гражданских нестроений, и последовавшей затем церковной разрухи, уничтожения храмов, экспроприации святынь, убийств ни в чем неповинных людей.

совершенно кощунственно звучат сегодня призывы некоторых, кто называет себя интеллигентами, не отдавать церкви то, что было захвачено кровью и безумством человеческим, с попранием всех законов и прав, с попранием всякого человеческого достоинства и свободы. милостью божией в отечестве нашем готовится принятие закона о возвращении религиозным организациям так называемых объектов религиозного назначения - попросту говоря, речь идет о возвращении храмов. принятие этого закона может и должно стать восстановлением справедливости.

я говорю об этом именно в этом храме, который был освящен под грохот первой русской революции, который прошел через все испытания xx века, был изничтожен, с пренебрежением ко всякой культуре и всякой культурной традиции, а в наши времена усилиями церкви, монашествующих, доброхотов мало-помалу восстановлен. надеемся, что и все эти тысячи храмов, которые еще стоят заброшенные, полуразрушенные, оскверненные, как и те, что уже восстановлены, но до сих пор не возвращены церкви, будут возвращены по этому справедливому закону. и я призвал бы всех, у кого есть хоть капля совести, - чтобы им не было больно и стыдно смотреть в лицо своему народу, - воздержаться от всякой лживой критики этого закона, который стал результатом значительных усилий со стороны государства, общества, церкви.

церковь возвращает свои порушенные храмы не для того, чтобы деньги на них зарабатывать - как иногда поворачивается у кого-то язык такое говорить. мы возвращаем свои храмы для того, чтобы в этих храмах, отреставрированных, возвращенных к жизни, совершалась молитва божия. а если речь идет о памятнике архитектуры, имеющем значение для всего общества, то кому как не церкви заботиться сегодня о возрождении культуры? и разве когда-нибудь церковь мешала людям приобщаться к культурному наследию?

надеюсь, что по милости божией народ наш преодолеет и эти рудименты страшных революционных событий. надеюсь, что при поддержке государственной думы, всего нашего общества закон будет принят и справедливость будет восстановлена. не может быть справедливого общества, основанного на попрании справедливости. и если мы действительно хотим иметь страну процветающую, мирную, благополучную, в которой все бы жили свободно и имели возможность раскрывать свой потенциал, мы должны преодолеть самые безобразные и кощунственные последствия нарушения человеческой справедливости.

я хотел бы поблагодарить вас, матушка, за ваши труды, за то, как действительно из праха и пепла восстанавливается эта обитель. мне рассказали историю освобождения этого храма - как много довелось испытать страданий, скорбей! но в конце концов храм был освобожден, и, кстати, студенты того самого института, который занимал эти помещения, были одними из первых, кто содействовал восстановлению храма и кто ратовал за его возвращение церкви. дай бог, чтобы вопрос возвращения храмов и церковных зданий перестал вызывать у некоторых болезненную реакцию, чтобы люди осознали, что это естественное развитие жизни общества и народа.

я хотел бы пожелать помощи божией вашей обители, которая являет собой удивительный пример терпения, великодушия, кротости и, одновременно, принципиальности в восстановлении исторической справедливости. и радуюсь, что могу сказать все это здесь, в присутствии верующего народа, под сводами казанского храма, освященного в бурные годы первой русской революции.

в память о пребывании в обители и об этой молитве я бы хотел преподнести вам икону божией матери «неопалимая купина». пусть царица небесная помогает вам совершенствовать монашескую жизнь, укреплять основы монашеского общежития, творить дела милосердия и правды, воспитывать подрастающее поколение, - с тем, чтобы этот столичный монастырь осуществлял то служение, которое сегодня нужно нашему первопрестольному граду, совершая молитву и неся свет христовой истины всем, кто этот свет готов принять.

пусть благословение божие пребывает над нашей богородице-рождественской обителью, пусть в этом храме, ныне освященном патриархом, никогда не будет более мерзости запустения. пусть эти величественные стены наполняются верующим народом и пусть никогда не пресечется поток людей, жаждущих общения с богом. да хранит вас всех господь.

Яндекс.Метрика