Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 ноября в Екатеринбурге состоялся молебен и Крестный ход в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Богослужение и молитвенное шествие, от главной площади города до памятника маршалу Г.К.Жукову, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В Крестном ходе приняли участие военнослужащие войсковых частей, военных учебных заведений Екатеринбургского территориального гарнизона, сотрудники гарнизона милиции, представители казачьих организаций Среднего Урала.

Воинские части, подразделения силовых структур Урала духовно окормляются священнослужителями Екатеринбургской епархии. Эту работу координирует епархиальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в январе 2010 года отметивший свой пятнадцатилетний юбилей.

С воинскими частями и силовыми структурами подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, главной задачей которого является возрождение духовно-нравственных начал среди людей, носящих погоны, духовное окормление православных военнослужащих и членов их семей.

Военный отдел Епархии взаимодействует с ветеранскими организациями, оказывает консультативную помощь командному и руководящему составу соединений, частей и подразделений силовых структур.