Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в бишкеке осквернен православный храм

08.11.2010 12:29

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


бишкек. нападение на православный храм святого равноапостольного князя владимира совершено в столице киргизии.

как сообщил в воскресенье священник дмитрий боголюбов, в три часа ночи 6 ноября неизвестные ворвались в сторожку, избили сторожа, затем связали его и принялись пытать, чтобы выяснить, где находятся деньги и ценности.

"со сторожа сорвали крест, оскорбляли его как христианина. далее взломали киоск, вскрыли сейф, вынесли деньги, серебряные изделия (кресты, ладанки, перстни, цепочки). сняв решетку и выбив окно, проникли в алтарную часть храма, раскидали все в алтаре, в молельной части храма, на клиросе. вскрыли ящики для пожертвования. слава богу, не тронули церковную утварь и иконы", - рассказывает священник.

после разбойного нападения они удалились, прихватив деньги и серебро. сторож остался жив, но с тяжелыми травмами. возбуждено уголовное дело.

ранее, в августе этого года на севере киргизии было осквернено православное кладбище: неизвестные разрушили более 30 могил.

по словам о. дмитрия, в последнее время по республике также прокатилась целая волна грабежей молитвенных домов протестантов: за последние два месяца пострадало 15 протестантских церквей.

"сценарий один: в храмы врывалась группа из четырех-шести человек азиатской национальности в масках и с оружием. избивали сторожа, связывали, пытали, есть смертельные случаи. уносили все ценные вещи (в основном деньги)", - рассказал отец дмитрий.
Яндекс.Метрика