Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

во время богослужения неизвестный швырнул торт в лицо главе католической церкви в бельгии

08.11.2010 12:13

источники: lenta.ru / седмица.ru

брюссель. в бельгии во время богослужения неизвестный швырнул торт в лицо архиепископу мехеленскому и брюссельскому андре-жозе леонару, сообщает reuters. инцидент произошел во время службы по случаю католического праздника - дня всех святых - 1 ноября, однако известно о нем стало лишь сейчас.

видеозапись случившегося размещена на сервисе youtube. во время службы мужчина в темной одежде подбежал к архиепискому, возглавляющему католическую церковь в бельгии, и с близкого расстояния бросил ему в лицо кондитерское изделие.

андре-жозе леонар отреагировал на инцидент спокойно: он протер свои очки, облизал пальцы и продолжил службу. позднее он даже пошутил, что пирог был достаточно вкусным. он не стал выдвигать каких-либо обвинений против молодого человека. мотивы метателя торта остались неизвестными.

главным идеологом швыряния тортов в известных людей является бельгийский анархист ноель годин. с 1969 года он успел бросить кондитерские изделия в лица билла гейтса, режиссера жан-люка годара, президента франции николя саркози и многих других известных людей. годин объяснял свои поступки борьбой против излишней серьезности и избытка чувства собственной важности, которыми, по его мнению, страдают выбранные им люди. причастен ли к нападению на бельгийского архиепископа годин, не сообщается.

стоит отметить, что традиционно при метании тортов используются кондитерские изделия с большим количеством крема, тогда как в случае леонара использовался, по всей видимости, пирог без крема.

Яндекс.Метрика