Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 октября 2010 года представитель Отдела религиозного образования и катехизации Максим Санников принял участия в открытии "Всероссийского Форума "Дом семьи - Россия!".

Открытие Всероссийского форума "Дом семьи - Россия" состоялось в Колонном зале РГПУ им А.И. Герцена с поздравлений поступивших в адрес собравшихся.

Нравственная деградация, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот современная картина общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе и здоровья личности, именно эти тезисы были вынесены на обсуждение собравшихся в пленарном заседании и дискуссионных столах после него.

Отдельной темой, которую затронул Ректор Санкт-Петербургской православной академии, епископ Гатчинский Амвросий в своей речи, является вопрос об обсуждаемом в нашем обществе законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Говоря о законе в целом, как о благом начинании, которое способствовало бы улучшению качества медицины и доступа людей к качественному лечению, епископ отметил, что некоторые положения закона несогласуются с православным пониманием тайны и радости рождения ребенка. Заканчивая свое выступление владыка ректор пожелал помощи Божией собравшимся и продуктивного диалога на дискуссионных площадках.

Среди выступающих на пленарном заседании, был особо отмечен доклад первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга - Литвинова С.П., который привел статистику о состоянии семьи в городе на Неве. Он отметил, что за первый квартал 2010 года в городе родилось 36.750 детей, среди который 14 тыс. детей инвалидов, зарегистрированных разводов - 49 тыс. из которых 12.285 тыс. имеют общих детей, а рост рожденных детей в незарегистрированном браке превысил цифру в 12.248 тысяч.

После пленарного заседания начали работу пять дискуссионных площадок по темам:
- Семейная политика и безопасность семьи в обществе. Семья в системе образования;
- Медико-социальные аспекты жизнедеятельности семьи: проблемы и пути их решения;
- Историческая память как основа сохранения культурных и семейных традиций России. династические традиции;
- Качество жизни семьи и землепользование.
- Духовно-нравственное, патриотическое воспитание и религиозные традиции в истории формирования российской семьи;

Форум впервые проходит в Санкт-Петербурге - городе, который на протяжении всего своего развития сохраняет статус культурного и духовного центра страны. Его работа продлиться 2 дня и будет состоять из ряда общественных и культурных мероприятий. Он призван решать задачи, которые стоят в настоящее время перед специалистами и организациями социальной сферы, молодежной политики, специалистами культуры, науки, образования и здравоохранения.

Текст: Максим Санников, http://spbda.ru/news/a-368.html