Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представлено документальное исследование, опровергающее факт якобы имевшей место англо-американской бомбардировки ватикана в 1943 г.

08.11.2010 13:07

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. "1943 год: бомбардировка ватикана» - таково название представленного в ватикане документального исследования, развенчавшего историческую фальшивку о якобы имевшей место бомбардировке ватикана 5 ноября 1943 г. англо-американскими союзниками, сообщило радио «свобода».

в ходе единственной за всю историю ватикана бомбардировки на его территорию было сброшено 5 бомб, одна из которых не разорвалась. в ходе бомбежки была полностью уничтожена ватиканская фабрика керамики и повреждены несколько зданий. германская пропаганда объявила, что бомбардировку совершили англо-американцы, а ведомство геббельса запустило дезинформацию о якобы перехваченной телефонограмме с поздравлениями сталина союзникам по поводу удачной бомбардировки. миф был в свое время подхвачен и растиражирован итальянской прессой, несмотря на некоторые очевидные странности, в частности - отсутствие опознавательных знаков на самолете и сигнала воздушной тревоги.

исследование доказывает, что бомбежку совершил самолет итальянских фашистских ввс savoia marchetti, взлетевший с итальянского аэродрома в витербо и управляемый чернорубашечником сержантом пармеджани.

Яндекс.Метрика