Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

саудовская аравия объявила, когда в этом году начинается месяц хаджа

08.11.2010 13:05

источники: риа новости / седмица.ru


эр-рияд.
верховный суд саудовской аравии в субботу поздно вечером объявил дату начала священного для мусульман месяца зуль-хиджа - последнего, 12-го месяца 1431 года по мусульманскому лунному календарю, а также дату начала праздника ид аль-адха, которым завершается хадж.

согласно постановлению верховного суда аравийского королевства, в этом году начало месяца зуль-хиджа соответствует 7 ноября по европейскому календарю, а праздник ид аль-адха начинается спустя девять дней - 16 ноября 2010 года.

время наступления зуль-хиджа было определено в субботу методом визуального наблюдения за появлением молодого месяца (новолуние) на основании показаний нескольких свидетелей.

данное решение верховного суда саудовской аравии является ориентиром для многих - но не для всех - мусульман. в некоторых исламских странах этот день определяют самостоятельно.

только в месяц зуль-хиджа совершается хадж - паломничество в мекку, которое является одним из пяти догматов ислама. на этот месяц приходится и один из главных мусульманских праздников - ид аль-адха (в тюркских языках - курбан-байрам), отмечаемый в память о жертвоприношении пророка ибрагима (библейского авраама).

по сообщениям местных сми, к настоящему времени в саудовскую аравию прибыли уже более 1,5 миллиона паломников со всего мира. ожидается, что в этом году их общее число составит около 2 миллионов, в том числе 250 тысяч человек из саудовской аравии.

из-за огромного потока паломников, которые прибывают в саудовскую аравию почти круглосуточно, власти ввели ряд транспортных ограничений. так, например, для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с прошедшего четверга запрещены перевозки паломников в медину ночью.

прием всех иностранных паломников в саудовской аравии должен быть завершен к 5-му зуль-хиджа (12 ноября).