Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храме Кемерова прошла Божественная литургия для детей
08.11.2010

Необычное богослужение прошло 7 ноября в крестильном храме Рождества Божией Матери при Никольском соборе Кемерова.

В ходе литургии богослужебные обязанности по храму выполняли около 40-ка учащихся воскресной школы прихода, возраст которых от 5 до 13 лет. Так, наиболее подготовленные ребята совершали чтение часов и апостола, пели в хоре, следили за свечами в подсвечниках, перед причастием выстраивали юных прихожан в очередь, а затем предлагали кусочки просфоры и воду для «запивки». Оставшиеся без обязанностей следили за ходом литургии по книге и пели некоторые песнопения. Мальчики старшего возраста выполняли пономарские обязанности в алтаре.

«Все богослужение прошло на церковно-славянском языке, за исключением Евангелия и Апостольских посланий, которые дети читали на русском, - рассказала педагог воскресной школы Никольского собора Ирина Смирнова. – За литургией ребята отдельно помолились о своих одноклассниках и педагогах, а после службы побеседовали за чаепитием с батюшкой».

Отметим, что опыт служения «детских» литургий успешно апробирован в Московской, Санкт-Петербургской, Нижегородской, Смоленской, Екатеринбургской епархиях, в Вене (Австрия), а также на Украине. Такие богослужения призваны помочь детям влиться в евхаристическую жизнь прихода, укрепить их в православной вере.

В Кемеровской епархии опыт служения литургии с участием детей уже имеется. Еженедельно такие богослужения успешно проводятся в домовых храмах православных гимназий Кемерова и Новокузнецка. В будущем «детские» литургии, по благословению епископа Аристарха, будут служиться в Кемеровской епархии повс

Как отмечает руководитель Информационно-аналитического центра Кемеровской епархии Александра Гуркина, практика показывает, что многие из детей, приходя с родителями в храм, впоследствии перестают вести церковную жизнь. Воцерковление же ребенка, по ее мнению, происходит именно через его осознанное участие в литургии.

Анна Лесогор