Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православная молодежь Кузбасса приняла участие в работе «Феодоровского городка»
08.11.2010

Ежегодное мероприятие прошло с 25 по 29 октября в Подмосковье на базе пансионата "Руза" при Российском Государственном Социальном Университете.

Организаторы форума – Синодальный отдел по делам молодежи, Всероссийское Православное Молодежное Движение, Патриарший центр духовного развития детей и молодежи.

Нынешний Городок был посвящен теме «Православие и образование», выбранной в контексте того, что текущий 2010 год указом Президента России назван «Годом учителя». В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как введение Основ православной культуры в школе, организация молодежной работы в домовых храмов при высших учебных заведениях, и другие.

В работе «Феодоровского городка» приняли участие около 140 человек. Среди них – представители 38-ми епархий Русской Православной Церкви, православных молодежных организаций России и стран СНГ, организаторы молодежной работы на приходах из различных регионов России.

Специальными гостями Форума стали представители Государственной Думы и Управления Администрации Президента России, руководители вузов, управляющие нескольких епархий, представители священноначалия.

Кемеровскую епархию в Городке представили руководители православных молодежных объединений: Татьяна Полякова – при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Киселевска, диакон Николай Приезжев – при Петропавловском храме Новокузнецка и Арсений Старченков при соборе Рождества Иоанна Предтечи Прокопьевска.

В программу Городка вошли презентация молодежной деятельности епархий, лекции, встречи с выдающимися деятелями Русской Православной Церкви, беседы по основным событиям Евангелия, спортивные состязания, семинары по направлениям. В свободное время желающие делились опытом просветительской работы с молодежью, пели песни под гитару. События каждого дня освещались в газете лагеря.

Кроме того, участники форума посетили ставропигиальные мужские Свято-Данилов и Донской монастыри, Храм Христа Спасителя, побывали на Крутицком Патриаршем подворье в Москве, где прошел заключительный день мероприятия.

По словам Татьяны Поляковой, одним из самых ярких событий форума стала встреча с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Бронницким Игнатием. «В общении с Владыкой мы получили незаменимый практический опыт», – говорит Татьяна. - Именно Его Преосвященство выступил с предложением о создании Всероссийского координационного совета по вопросам молодежных православных движений. Предполагается, что в него войдут по 1-2 представителя от каждого федерального округа страны. Они будут собираться для совместного решения актуальных задач по работе с молодежью, а также принимать участие в мероприятиях всероссийского масштаба».

Форум «Феодоровский городок» — центральное мероприятие Всероссийского православного молодежного движения. За 8 лет существования он успел стать своеобразной интеллектуальной площадкой для многих молодых людей со всей России.

Анна Лесогор