Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь Казанской иконы Богородицы и Дня народного единства в Кузбассе прошли памятные мероприятия
05.11.2010

Так, в пос. Атаманово Новокузнецкого района епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх освятил храм в честь Успения Божией Матери. А в Никольском храме Мариинска были отслужены молебны угодникам Божьим, входящим с Собор кузбасских святых – священномученику Павлину, архиепископу Могилёвскому, священномученику Серафиму, архиепископу Угличскому, и другим святым, память которых Русская Православная Церковь чтит в этот день.

В жилом районе Лесная Поляна Кемерова прошла культурная программа «Праздник возрастает на Руси». По окончании Божественной литургии в местном храме-часовне св. блаженной Матроны Московской духовенство и прихожане совершили крестный ход по улицам района, а затем собрались на площади перед церковью на молебен. Продолжился праздник концертом. Хоровые коллективы КемГУКИ выступили с духовными и народными произведениями, а танцевальный ансамбль «Шахтерский огонек» при ДК «Шахтеров» исполнил для гостей веселый хоровод.

Кроме того, тематические мероприятия в праздничный день прошли в больницах, школах и вузах, правоохранительных, социальных и исправительных учреждениях области.

В ряде городов Кузбасса тематические мероприятия состоятся чуть позже. Так, в храме св. праведного Иоанна Кронштадтского Березовского 7 ноября пройдет концерт «Россия, воспряни!», на котором выступят учащиеся воскресной школы и детского церковного хора. Ребята исполнят духовные и патриотические песнопения, прочтут стихи, представят театральные постановки. А накануне, 6 ноября, в церковно-приходской школе храма состоится викторина по теме «Смутное время».

В Новокузнецке активисты православного молодежного движения «Преображение», действующего при Спасо-Преображенском соборе, 7 ноября просмотрят документальный фильм об обретении в Казани чудотворной иконы и знаменитых списках с нее.

Анна Лесогор