Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх встретился с семьями погибших милиционеров Кузбасса
03.11.2010

Мероприятие прошло 3 ноября в ГУВД по Кемеровской области, где собрались родные и близкие погибших милиционеров, представители администраций города и области, руководство и сотрудники правоохранительных органов.

В своей речи к участникам встречи правящий архиерей отметил, что в народе жива память о тех, кто жизнь свою отдал за Отечество, потому что все они – герои. Без героизма, по словам Владыки, не может быть жизни человеческой, потому что героизм – это пример, это идеал.

«И как бы не пытались сегодня многие отвернуться от этого, сказать, что идеалом является что-то другое – богатство, слава, почет, комфортные условия – в глубине народной жизни, в глубине сердца нашего всегда хранится этот образ положительного героя. Образ того, кто беззаветно любит свою страну, и жизнь свою готов положить за ближних своих. Именно поэтому в честь героев и возводятся памятники, строятся храмы», - подчеркнул кузбасский архиерей.

Епископ Аристарх призвал всех ежегодно собираться в местах воинской славы и молиться об упокоении душ героев. Мы должны верить, по словам Его Преосвященства, что Господь каждого из них принял в Свои обители, потому что, по слову Божьему, «кто отдает жизнь за Родину, тот искупает свои грехи».

По завершении встречи собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим милиционерам, что у часовни св. Георгия Победоносца при областном ГУВД, и приняли участие в панихиде в Знаменском кафедральном соборе.

Евгений Кобяков