Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в казанской семинарии прошла x ежегодная конференция «богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

08.11.2010 16:27

источники: санкт-петербургская православная духовная академия / богослов.ru / седмица.ru

5-6 ноября в казанской духовной семинарии прошла x ежегодная конференция «богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». в работе конференции приняли участие представители духовных и светских вузов из различных регионов россии.

первый день работы конференции начался с пленарного заседания, на котором ее участников приветствовал ректор казанской духовной семинарии архиепископ казанский и татарстанский анастасий. далее работа конференции продолжилась в секциях. состоялись заседания секций филологии, церковной истории, богословия и философии, а также секции «православие, психология и педагогика».

в рамках работы секции церковной истории выступил преподаватель санкт-петербургских духовных школ, кандидат богословия д.а. карпук, прочитавший доклад на тему «алексей никанорович котович - исследователь духовной цензуры в россии».
также 5 ноября для участников конференции была организована паломническая поездка в зилантов успенский монастырь. 6 ноября продолжилась работа секций, после чего прошло ii пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции.