Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

украинские мусульмане ополчились на журнал maxim за статью об исламе

08.11.2010 15:13

источники: lenta.ru / седмица.ru


киев. национальная экспертная комиссия украины (нэк) по вопросам защиты общественной морали проверит статьи о мусульманах украинского интернет-издания "обозреватель" и журнала maxim на наличие признаков пропаганды религиозной вражды. об этом сообщает корреспондент.net.

по словам председателя нэк василия костицкого, в комиссию обратился председатель духовного управления мусульман украины шейх ахмед тамим. по мнению шейха ахмеда тамима, материалы, опубликованные в этих изданиях, являются оскорбительными для мусульман, а также сеют религиозную вражду.

поводом для недовольства шейха стали публикации "ислам откройся!" (доступна лишь копия статьи) матвея вологжанина в журнале maxim за июнь 2009 года и "нетолерантная статья о мусульманах" анатолия шария, опубликованная на "обозревателе".

костицкий отметил, что принял во внимание обращение представителя мусульман. "я хотел просить членов комиссии решение принять таким образом, чтобы выразить обеспокоенность появлением статей, где мусульман обвиняют в каких-то грехах, связанных с проблемами или условиями жизни европейских народов", - отметил костицкий. нэк также приняла решение обратиться к ученым для получения выводов о наличии в этих текстах признаков пропаганды религиозной вражды.

тата олейник, заместитель главного редактора журнала maxim, в своем блоге указывает, что это ее статья была опубликована в журнале под псевдонимом матвея вологжанина. при этом олейник пишет, что в maxim был опубликован ряд статей, посвященных анализу мировых религий и некоторых религиозных организаций. "к чести протестантов, буддистов, католиков и православных хочется сказать, что никаких протестов от них мы не получили", - отмечает она, указывая, что "статьи писались с исключительным тщанием".

в свою очередь автор "обозревателя" анатолия шарий посоветовал шейху "качать права где-нибудь в арабских эмиратах". автор поясняет, что не пропагандирует ненависть, а лишь пытается "достучаться до мозгов тех, кто говорит о справедливости, и при этом, называет черное - белым." автор также добавил, что ему "до лампочки - что там решит нацкомиссия".

российскую версию журнала maxim выпускает hachette filipacchi shkulev. главным редактором русской и украинской версий журнала является александр маленков.