Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в польше возвели самую большую статую иисуса христа

08.11.2010 14:17

источники: lenta.ru / седмица.ru


варшава. в польше завершилось возведение самой высокой в мире статуи иисуса христа. в субботу в городе свебодзин на границе с германией при большом скоплении местных жителей был установлен последний элемент скульптуры - голова христа с двухметровой короной.

по данным создателей, высота монумента, включая пьедестал, составляет 51 метр. при этом высота христа-спасителя в рио-де-жанейро, который послужил прототипом статуи в свебодзине, составляет 38 метров.

о намерении возвести статую, которая, по мнению местных жителей, способствовала бы увеличению туристического потока, было заявлено еще в середине 2007 года. сроком окончания строительства тогда назывался конец того же года, однако проект столкнулся со всевозможными трудностями, в основном бюрократического толка, отмечает ap. окончательная сборка статуи из уже готовых частей была назначена на начало текущей недели, однако откладывалась ввиду сильного ветра. в субботу утром выяснилось, что кран, который должен был поднять руки христа, недостаточно для этого мощен, что вызвало новую задержку - на этот раз в несколько часов.

Яндекс.Метрика