Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Мощи вмч. Георгия Победоносца покинули главный храм Кузбасса
08.11.2010

Мощи св. великомученика Георгия Победоносца, прибывшие в Кузбасс из Калужской епархии, 8 ноября после Божественной литургии покинули Знаменский кафедральный собор Кемерова.

Проводить святыню пришли около 100 верующих горожан. После молебна под величальные песнопения духовенства золоченый ковчежец вынесли из собора и доставили в Свято-Троицкую церковь областного центра. Отслужив молебен с акафистом, священнослужители установили мощи в центре храма, где им поклонились около 200 прихожан.

В своей проповеди к молящимся настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Петр Гордиенко отметил, что в этом храме святыни такой значимости пребывают впервые. Священник призвал прихожан поклоняться мощам угодника Божьего с верой в его помощь и заступничество за нас перед Господом.

В Троицком храме святыня из Калуги пробудет до полудня 12 ноября, а оттуда отправится в Свято-Успенский женский монастырь села Елыкаево Кемеровского района.

Далее, мощи св. Георгия будут встречать в Ленинске-Кузнецком – 15 ноября в 11 часов ковчег разместят в Серафимо-Покровском женском монастыре, а 22 ноября в 10 часов – в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Затем, 24 ноября в 11 часов частицу мощей перевезут в собор Рождества Иоанна Предтечи Прокопьевска, а 1 декабря ровно в полдень - в Спасо-Преображенский собор Новокузнецка.

Последним храмом епархии, где побывает святыня, станет церковь Всех Святых Междуреченска. Там мощи пробудут с 8 по 13 декабря. Обратно в Калужскую епархию ковчег с мощами великомученика отправится утром 14 декабря из Кемерова.

Частица мощей св. Георгия Победоносца стала очередной святыней, доставленной в Кузбасс из Калужской епархии. В апреле-мае текущего года на Кузнецкой земле побывал список с древней чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», написанный на святой Горе Афон. Сегодня он пребывает в Свято-Никольском женском монастыре г. Малоярославца Калужской области.

Смотреть фото

Евгений Кобяков