Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 октября в церкви села Елембаево Новоторъяльского района была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Его Высокопреосвященство Владыка Иоанн прибыл сюда на престольный праздник храма в честь преподобномученика Андрея Критского.

Преподобный Андрей жил в 8 веке при иконоборце императоре Константине. Святой мученик явился в град Константинополь к самому нечестивому императору и стал обличал его в злодеяниях против Самого Творца, за то, что он отвергает святые иконы, а вместе с этими образами и Господа, и Его Пречистую Богоматерь, и святых угодников. В 767 году преподобный Андрей в муках предал свою чистую душу Господу.

Храм села Елембаево, освященный во имя преподобномученика Андрея Критского, был построен купцом 1 гильдии И.В. Маландиным в 1911 году. Как и многие другие в конце 30-х годов был закрыт. Но деревянная церковь неплохо сохранилась и в наши дни выглядит довольно крепкой. После открытия в 2006 году требовалось только восстановить колокольню и купола.

30 октября, в престольный праздник храма, Владыке сослужили настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев, а так же иерей Сергий Бажанов, назначенный недавно настоятелем Елембаевского храма храма. Завершением праздничного богослужения стал молебен и крестный ход. После службы воспитанники воскресной школы показали Владыке интересную инсценировку из жития святого мученика Андрея Критского.

Лукьянов Дмитрий.