Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

издательский совет русской православной церкви ведет работу по формированию единого библиотечного каталога

8 ноября 2010 г. 19:00

в скором времени может появиться единый каталог духовной литературы на базе издательского совета русской православной церкви. темы внедрения новых технологий, организации межбиблиотечного сотрудничества, оцифровки и доступности редких книг обсудили участники круглого стола «электронная книга в контексте православного книгоиздания», который состоялся 4 ноября 2010 года в цвз «манеж» в рамках ix церковно-общественной выставки-форума «православная русь — к дню народного единства».

«книга, печатная и электронная, должны дополнять друг друга», — отметил в своем выступлении председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент. по его словам, электронная книга приобретает сегодня миссионерское значение. внедрение новых технологий в сферу православного книгоиздания направлено на то, чтобы вернуть интерес к чтению, потеря которого приводит к «деформации ценностей и утрате мировоззренческих ориентиров», указал архипастырь. при этом он напомнил, что привычка к чтению закладывается в семье.

в настоящее время издательский совет проводит работу по формированию единого библиотечного каталога, модернизации архивов духовной литературы, оцифровке редких книг и развитию межбиблиотечного сотрудничества. по мнению митрополита климента, благодаря формированию электронных каталогов, развитию печати по требованию репринтов редких древних книг приходские библиотеки и духовные учреждения должны превратиться в подлинные духовные центры.

представитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям а.н. воропаев отметил, что цивилизованный рынок электронных книг в россии существует не более двух-трех лет. он подчеркнул, что православное книгоиздание идет в ногу со временем и выразил надежду на дальнейшее развитие православных библиографических ресурсов.

в ходе круглого стола были представлены проекты создания электронных библиотек с разной степенью доступа, оснащенных системами защиты от пиратского копирования.

издательский совет/патриархия.ru

Яндекс.Метрика