Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

кардиналы соберутся в ватикане на «день размышления и молитвы»

09.11.2010 12:33

источник: седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi созывает встречу кардиналов всего мира, чтобы обсудить широкий круг вопросов, включая сексуальное насилие клириков и проблемы религиозной свободы в мире, передает cns.

«день размышления и молитвы» пройдет в зале синодов в ватикане 19 ноября, за день до того, как папа римский проведет консисторию, чтобы официально утвердить 24 новых кардиналов.

в прошлом папа римский бенедикт xvi участвовал в такого рода сессиях, тщательно выслушивая мнение кардиналов по важнейшим вопросам и суммируя основные моменты в конце встреч.

утренняя сессия встречи кардиналов начнется с обсуждения ситуации в области религиозной свободы в мире и новых трудностях, с которыми сталкивается церковь в этой сфере. начало дискуссии положит выступление кардинала тарчизио бертоне, госсекретаря ватикана. недавно проблемам, с которыми сталкиваются христианские меньшинства, был посвящен специальный синод епископов по ближнему востоку.

кардиналы также затронут тему: «литургии в жизни церкви сегодня». обсуждение этой темы предварит речь кардинала антонио канисареса лловеры (antonio canizares llovera), главы ватиканской конгрегации богослужения и таинств.

на дневном заседании будут заслушаны три доклада. кардинал-номинант анджело амато, глава конгрегации канонизации святых, посвятит свое выступление 10-й годовщине энциклики «dominus iesus»

Яндекс.Метрика