Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская православная церковь не поддерживает большинство поправок к законопроекту о религиозном имуществе

09.11.2010 14:59

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в русской церкви не согласны с поправками к законопроекту о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

"в настоящее время комитет госдумы по делам общественных и религиозных объединений рассматривает несколько десятков поправок к тексту. большинство этих поправок церковь не поддерживает", - заявила глава юридической службы московской патриархии инокиня ксения (чернега) в интервью, которое публикует во вторник газета "коммерсант".

по ее словам, поправки "ограничивают имущественные права религиозных организаций, ставя их в неравное положение с прочими собственниками и пользователями".

давая оценку законопроекту в целом, инокиня ксения, которая участвовала в его разработке, отметила, что он является плодом компромисса, стремления сбалансировать интересы религиозных организаций и государства.

она уточнила, что законопроект предусматривает заявительный порядок передачи имущества.

"не церкви "будут предлагать", а церковь "будет предлагать" передать ей те или иные объекты. навязывать передачу каких-либо объектов, в том числе малоликвидных, руинированных и так далее, государство будет не вправе", - подытожила она