Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в штате оклахома судам запретили прибегать к шариату

09.11.2010 14:48

источники: christian post / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. отделение совета по американо-исламским отношениям в американском штате оклахома намерено подать иск на местные власти за запрет использовать законы шариата в светских судах.

"он (запрет) особенно бьет по исламской общине, по исламской религии", - сказал исполнительный директор отделения организации мунир авад.

в совете подчеркнули, что нормы шариата не несут угрозы государству и назвали отмену практики вынесения вердиктов на его основе антиисламской и неконституционной.

за мусульман вступились христианские правозащитники, которые сочли запрет поспешным, а пастор дж.гриар из города дарем (штат северная каролина) выразил мнение, что "полный запрет на любые формы шариата будет восприниматься как удар в лицо мусульман".

в то же время он добавил, что очень не хотел бы, чтобы закон шариата появился в сша в таком виде, в каком он существует в саудовской аравии и в некоторых районах индонезии, афганистана и турции.

в минувший вторник 70% избирателей от оклахомы во время промежуточных выборов в конгресс одобрили запрет на использование шариата при вынесении решений судами этого штата.