Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Лицеист из Кемерова стал призером Международного конкурса, проведенного по благословению Патриарха
10.11.2010

Конкурс проходил весной-летом текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и веся Руси Кирилла при содействии Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Министерств и ведомств Российской Федерации. Цель – духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление одаренных школьников и студентов.

Участие в конкурсе приняли несколько тысяч подростков и юношей из России и 16-ти стран мира. Все они обучаются в воскресных и общеобразовательных школах, младших курсах ВУЗов. Конкурсанты делились на 3 возрастные группы: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

К участию в конкурсе принимались сочинения, посвященные выдающимся личностям настоящего и прошлого, внесших наибольший вклад в создание и укрепление Российской Державы, ее духовное, культурное, интеллектуальное развитие, в созидание идеалов добра, любви, мирного сосуществования.

Вячеслав Ветошкин предоставил на конкурс сочинение на тему «Н. Пирогов. Хирург от Бога», где проанализировал жизнь и труды великого российского хирурга и анатома, педагога, общественного деятеля. Жюри конкурса отметило в работе юного кемеровчанина самостоятельность мышления, творческий подход, идейность содержания, удостоив его 2-го места в средней возрастной группе.

Награду лицеист из столицы Кузбасса получал в Москве из рук Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Награждение состоялось в рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства», которая прошла 4 ноября в ЦВЗ «Манеж».

Помимо Диплома лауреата I степени победители и призеры конкурса стали обладателями ноутбуков и годовой подписки от ИД «Фома». Также ребята получили уникальные подарки от Канцелярии Российского Императорского Дома – именные памятные открытки со впаянными серебряными монетами с изображением российского императора Николая II.

По приезду домой Вячеслав встретился с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом. Владыка передал призеру епархиальный подарок, выразил ему признательность за внимание и уважение к истории Отечества, пожелал успехов в учебе.

Смотреть фото

Анна Лесогор