Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в охриде завершился международный научный конгресс, посвященный св. науму охридскому

10.11.2010 15:50

источник: седмица.ru

охрид. македония. в охриде завершился международный научный конгресс, посвященный св. науму охридскому, сообщает македонское информационное агентство.

в конгрессе, который прошел 4-7 ноября и был приурочен 1100-летию со дня смерти св. наума охридского, приняли участие исследователи из македонии, хорватии, литвы, германии, италии, россии, словакии и болгарии.

49 представленных научных докладов были призваны пролить свет на практически не изученные жизнь и деятельность одного из ближайших учеников свв. равноапостольных кирилла и мефодия - св наума.

например, в своем выступлении немецкий специалист в. ошлис сообщил, что нашел свидетельства о контактах в 893 г. дипломатического характера между св. наумом и игуменом монастыря в горах на западе германии региноном прюмским, автором знаменитой хроники.

св. наум охридский (†23.12.910) принимал участие в моравской миссии свв. кирилла и мефодия, а затем способствовал созданию преславской и охридской книжных школ. он основал монастырь на берегу охридского озера, впоследствии получивший его имя.

почитание св. наума как чудотворца широко распространено в македонии, у других южнославянских народов, а также в албании и греции.

Яндекс.Метрика