Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

турецкие власти вернут константинопольскому патриархату старинный приют

11.11.2010 13:06

источники: cwn / благовест-инфо / седмица.ru


стамбул. исполняя ранее принятое решение европейского суда по правам человека в страсбурге, турецкий суд постановил передать вселенскому патриархату контроль над так называемым греческим приютом на острове бююкада. судебные тяжбы вокруг здания длились с 1997 года.

греческий приют - огромное деревянное здание, расположенное на самом большом из принцевых островов в мраморном море. острова находятся недалеко от стамбула и являются муниципалитетом города. памятник архитектуры был построен в 1898 году французами, а в 1903 его приобрела богатая стамбульская гречанка элени зарифи и подарила константинопольскому патриархату. в доме был устроен приют для сирот-христиан. в 1964 году учреждение было закрыто, и по сей день дом, конфискованный властями, пустует и разрушается.

в июне европейский суд единогласно принял резолюцию о передаче приюта вселенскому патриархату. новым решением суда бююкады в собственность патриархата передается и здание, и участок земли под ним. решение турецкого суда можно считать историческим, так оно создает прецедент для передачи в собственность церкви целого ряда православных храмов и монастырей.

по словам константинопольского патриарха варфоломея, после реставрации в греческом приюте будет открыт церковный центр по защите окружающей среды и экуменический центр.

Яндекс.Метрика