Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

"культура мачо" стала препятствием на пути интеграции турецких подростков в германии

11.11.2010 12:21

источники: lenta.ru / седмица.ru


берлин. согласно данным исследования, проведенного институтом криминологии нижней саксонии, проживающие в германии подростки и юноши турецкого происхождения совершают преступления насильственного характера более чем в два раза чаще своих немецких сверстников, сообщает welt.

как отметил руководитель института кристиан пфайффер (christian pfeiffer), представивший исследование 5 ноября в бад хомбурге (bad homburg) на форуме "триалог культур", причиной повышенной склонности турецких юношей к насилию является устоявшаяся в их семьях культура мачо.

это традиционалистская концепция предполагает безоговорочное господство отца, который вправе добиваться подчинения даже путем использования грубой физической силы. по мнению пфайффера, чем больше юноша пронизан господствующей в семье культурой мачо, тем меньше его шансы на успешную интеграцию в немецкое общество.

напротив, шансы молодых людей из семей турецких мигрантов на успешную интеграцию повышаются, если они слабо подвержены влиянию традиционных семейных устоев и редко посещают мечети. исследование показало, что среди турецких респондентов, которые назвали себя глубоко верующими, немцами считают себя 11 процентов, а среди тех, кто неверующий - уже 50 процентов.

в этой связи пфайффер подверг критике радикальных мусульманских проповедников, влияние которых, по его словам, особенно негативно сказывается на молодежи из иммигрантских семей. он добавил, что интеграция может быть успешной только в том случае, если подготовка исламских религиозных учителей будет осуществляться в немецких университетах и финансироваться государством.

присутствовавший на встрече журналист выходящей в берлине турецкой газеты "заман" сулейман баг (sueleyman bag) оспорил выводы пфайффера, заявив, что утверждения о том, что турецкая молодежь более склонна к насилию чем, немецкая, "крайне опасны" и "льют воду на мельницу сторонников тило саррацина".