Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

жертвы педофилов требуют от английской католической епархии выплатить им 8 млн. фунтов

12.11.2010 16:24

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. жертвы педофилов требуют от английской католической епархии мидлсбро (графство северный йоркшир) выплатить им компенсацию в размере 8 млн. фунтов стерлингов.

как пишет британская газета "кэтолик геральд", в прошлом месяце 158 бывших воспитанников центра для мальчиков-подростков с эмоциональными проблемами и проблемами поведения из города маркет-витон близ йорка обвинили членов католического ордена "христианские братья", работавших в этом центре, в совершенных над ними сексуальных преступлениях в 1960-1992 годах.

как отмечает издание, сумма, которую жертвы "христианских братьев" требуют от местной епархии, является крупнейшей денежной компенсацией жертвам педофилов за всю историю англии.

"церковь пыталась ускользнуть от ответственности перед жертвами, а теперь им придется извиниться. на протяжении многих лет мы выступали за то, чтобы они извинились", - сказал 52-летний грэм бэверсток, бывший одной из жертв педофилов.

г.бэверсток рассказал, что воспитывался в центре для подростков в маркет-витоне в 1973-1974 годы, когда ему было 14-15 лет, все это время подвергаясь систематическим издевательствам со стороны работников этого центра и даже один раз пытаясь совершить суицид.

на днях епархия обратилась в апелляционный суд лондона, чтобы оспорить требование жертв педофилов, однако суд отклонил эту апелляцию. теперь епархии придется либо платить компенсацию пострадавшим от педофилов, либо обращаться в высшую судебную инстанцию королевства.

тем временем 74-летний джеймс кэрра, в течение более чем 20 лет бывший директором центра в маркет-витоне, с 2004 года отбывает 14-летний срок в тюрьме за многочисленные сексуальные преступления над своими воспитанниками.