Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

пленарное заседание xv свято-трифоновских образовательных чтений

в рамках 15-х свято-трифоновских образовательных чтений в актовом зале правительства кировской области состоялось ежегодное пленарное заседание, на котором обсуждались итоги совместной работы церкви с государством и обществом по духовному возрождению вятской земли. участие в нем приняли митрополит вятский и слободской хрисанф, глава г. вятки быков владимир васильевич, а также гости из других регионов россии.

владыка выступил с докладом, в котором выделил основные общественные проблемы в образовательной и социальной сферах и наметил пути их решения. в пленарном заседании принимал участие столичный гость - заместитель директора института российской истории ран, доктор исторических наук владимир михайлович лавров.

днем в вятггу прошло заседание всероссийской научной конференции "церковь в истории и культуре россии", доклады которой объединены в сборник с одноименным названием. присутствовали гости из разных регионов страны. на заседании было продлено соглашение о сотрудничестве вятской епархии и вятггу, взаимодействие этих структур осуществляется с 2008 года, в этом году было решение расширить сферы сотрудничества. представителем одной стороны выступил митрополит вятский и слободской хрисанф, другой - ректор вятггу юнгблюд валерий теодорович. в завершение конференции выступил хор свято-серафимовского собора под управлением игоря корчемкина.