Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в севастополе отметили 90-летие исхода русской армии из крыма

15.11.2010 12:54

источники: риа новости / седмица.ru


севастополь. патриарший совет по культуре и министерство обороны россии провели в воскресенье памятные мероприятия на графской пристани севастополя, посвященные 90-летию исхода русской армии и гражданских эмигрантов из крыма.

главным событием дня стала панихида на причале графской пристани, откуда в ноябре 1920 года отходили последние пароходы с эмигрантами. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и митрополита киевского и всея украины владимира заупокойное богослужение совершил митрополит симферопольский и крымский лазарь. в панихиде также приняли участие представители русской зарубежной церкви и хор московского сретенского монастыря, признанный одним из лучших церковных хоровых коллективов.

по окончании богослужения хор сретенского монастыря выступил с концертом в доме офицеров флота города севастополя.

"в ноябре 2010 года исполняется 90 лет с того года, когда последние пароходы с русскими эмигрантами - частями русской армии, мирным населением - отошли из крыма. более миллиона русских людей покинули свое отечество и рассеялись по всему миру. но большинство из тех, кто оказался оторванным на долгие десятилетия от родной земли, сохранили русскую культуру, веру отцов, явили своим потомкам деятельный пример служения отчизне. так сформировалось уникальное явление в истории xx века - русское зарубежье", - отметил представитель патриаршего совета михаил клыков.

Яндекс.Метрика