Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в германии осквернено кладбище советских военнослужащих

15.11.2010 11:53

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru


котбус. в городе котбусе на востоке германии (федеральная земля - бранденбург) осквернено кладбище советских военнослужащих, сообщили агентство dapd и радио «немецкая волна». 26 могильных плит были опрокинуты, а центральная часть мемориального комплекса была испачкана зеленой краской из распылителя. на некоторых вывернутых памятниках нарисованы свастики.

полицейские задержали 23-летнего мужчину, подозреваемого в совершении этого акта вандализма. по словам представителя полиции, хотя задержанный называет себя "человеком правых взглядов", он не является членом праворадикальной группировки и, кроме того, считается психически нездоровым.

премьер-министр земли бранденбург маттиас платцек решительно осудил инцидент в котбусе. по словам платцека, осквернение кладбища отчетливо демонстрирует, "насколько необходимо недвусмысленно выступить в поддержку мира и взаимопонимания между народами, против расовой ненависти и ксенофобии".

акт вандализма совершен накануне проведения 14 ноября в германии дня национального траура в честь павших на полях сражений мировых войн, а также жертв диктатуры национал-социализма.

Яндекс.Метрика