Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

китайцы и индийцы в малайзии опасаются насильственной исламизации своих детей

15.11.2010 17:52

источник: седмица.ru

куала-лумпур. 12 ноября немусульмане малайзии внимательно следили за ходом дела, которой рассматривалось верховным судом страны. в этот день проходило слушание по поводу случая, произошедшего в 2004 г. с.шамала, индианка по национальности, покинула страну и вместе с детьми улетела в австралию после того, как её муж, мусульманин мухаммад ризван мохараджа, без её согласия, тайно обратил в ислам их двух сыновей, передаёт al arabia news channel.

в 2004 г. верховный суд передал опеку над детьми матери, при условии, что она будет воспитывать их, как мусульман, но муж подал апелляцию в гражданский и шариатский суды. последний функционирует в малайзии как параллельная система правосудия.

по закону, в юрисдикции шариатского суда находятся только мусульмане.

в итоге верховный суд занял такую позицию: пока мать и дети находятся в юрисдикции разных судов, решить данное дело не представляется возможным. на этом основании дело закрыли, сообщил адвокат с.шамалы дэвид мэтью.

«при этом суд обходит стороной вопрос, который волнует сейчас многих: может ли один из родителей в одностороннем порядке обращать ребёнка в ислам?» - сказал адвокат.

«это разочаровывает еще и по той причине, что подобные дела сейчас рассматриваются по всей стране», - добавил дэвид мэтью.

на данный момент с.шабала с детьми боится возвращаться в малайзию, поскольку по решению суда шариатского опека над детьми была передана их отцу, а сама с.шамала должна быть арестована.

за данным прецедентом внимательно наблюдают представители китайских и индийских этнических меньшинств, которые регулярно заявляют о нарушении своих прав в связи с возрастающим уровнем исламизации в стране, где 60% населения составляют мусульмане-малайцы.

случаи насильственного обращения детей в ислам, в результате которого, один из родителей, не исповедующий ислам, лишается родительских прав, а также случаи изъятия исламскими властями тел покойников у их семей для захоронения при спорной религиозной принадлежности и прочие факты произвола со стороны мусульманского большинства в стране провоцируют массовые недовольства.


Яндекс.Метрика