Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в юнеско недовольны подходом музея ферапонтова монастыря к реставрации обители

15.11.2010 16:41

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. приближаются сроки отчета перед юнеско, рекомендовавшей создать совет с участием московского патриархата по управлению всеми религиозными объектами россии, входящими в список всемирного наследия.

решение 34-й сессии комитета всемирного наследия юнеско, состоявшейся 25 июля - 3 августа в бразилии, касается ферапонтова монастыря, который входит в список всемирного наследия с 2000 года.

музей ферапонтовой обители должен "представить отчет о состоянии объекта в комитет всемирного наследия юнеско", говорится в итоговом документе сессии.

в решении выражена обеспокоенность тем, что руководство музея проводит реставрационные работы в монастыре без согласования с комитетом всемирного наследия, не приглашает представителей юнеско для проведения инспекций на объекте, который входит в список всемирного наследия с 2000 года.

кроме того, комитет рекомендует создать специальный совет по управлению религиозными объектами всемирного наследия в россии с участием московского патриархата. в функции совета, по мнению юнеско, могла бы входить "выработка нормативных документов, правил консервации, реставрации и использования объектов, а также создание всеобъемлющей системы совместного государственно-церковного управления религиозными объектами, входящими в список всемирного наследия".

сроком отчета по этому решению комитетом всемирного наследия установлено 1 февраля 2011 года.

знаменитый своими фресками ферапонтов монастырь был основан в конце xiv века на вологодчине, став впоследствии крупным культурным центром. в свое время здесь жил опальный патриарх никон. сегодня эта обитель является филиалом кирилло-белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Яндекс.Метрика