Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту одесскому агафангелу с 35-летием архиерейской хиротонии

16.11.2010 11:32

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему агафангелу, митрополиту одесскому и измаильскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни - 35-летием архиерейской хиротонии.

с полной отдачей сил, прилагая все способности и дарования, вы трудитесь во благо святой церкви. взирая ныне на минувшие годы вашего служения, можно с уверенностью сказать, что господь сподобил вас быть усердным делателем своего виноградника. сегодня, как и прежде, вы продолжаете ревностно и с любовью совершать то многотрудное дело, на которое поставил вас пастыреначальник христос.

более восемнадцати лет вы управляете одесско-измаильской епархией. за это время восстановлены и построены сотни храмов и несколько монастырей, воссоздан спасо-преображенский кафедральный собор, великое освящение которого было совершено нами летом сего года.

отрадно отметить, что вы уделяете должное внимание вопросам подготовки будущих служителей и тружеников церкви христовой, вносите свой весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, конструктивно взаимодействуете со светской властью, деятелями науки, образования и культуры. в этом я имел возможность убедиться, посещая возглавляемую вами епархию во время недавнего первосвятительского визита на украину.

в нелегкое время соблазнов и разделений вы с терпением и упованием на милость божию несете возложенный на вас крест архипастырского служения. ваш многолетний опыт, преданность церкви и любовь к пастве, с которой вы разделяете и радости, и печали, вселяют надежду на то, что под вашим водительством паства ваша будет и впредь хранить верность каноническому православию.

во внимание к усердным архипастырским трудам полагаю справедливым вручить вам памятную панагию.

всещедрый владыка да умножит дни и лета вашего служения для дальнейшего, столь же убедительного свидетельства о силе и торжестве веры христовой.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика