Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на юге египта мусульмане подожгли 15 домов христиан

16.11.2010 17:33

источники: итар-тасс / седмица.ru


каир.
столкновения между мусульманами и коптами /египетскими христианами/ вспыхнули сегодня на юге египта. как сообщили представители полиции, стычки произошли в районе абу-тишт провинции кена.

гнев мусульман в первый день главного исламского праздника жертвоприношения ид аль-адха вызвали раскрывшиеся отношения между коптским юношей и девушкой-мусульманкой из деревни эль-навахид, расположенной в 500 км от каира. в беспорядках были полностью или частично сожжены около 15 домов христиан. в настоящее время в деревушке и ее окрестностях размещены усиленные подразделения полиции, несколько человек арестованы. о пострадавших не сообщается.

проживающая в египте христианская община является одной из наиболее крупных на ближнем востоке - около 10 % от 80 миллионов жителей аре. несмотря на политику религиозной терпимости и толерантности и то, что копты и мусульмане относительно мирно уживаются в стране пирамид, нередко между ними вспыхивают конфликты, которые приводят к жертвам.

в ноябре прошлого года в абу-тиште коптский подросток был обвинен в сексуальном домогательстве к мусульманской девочке, что вылилось в ожесточенные столкновения. силам безопасности потребовалось несколько недель, чтобы навести порядок.

в этом году в ночь перед рождеством, которое копты отмечают 7 января, трое вооруженных людей открыли огонь по людям в населенном пункте наг- хаммади в кене. тогда погибли шестеро коптов, выходивших из церкви с рождественской службы, а также полицейский-мусульманин. расстрел христиан вызвал гнев жителей города и спровоцировал массовые выступления коптов как в египте, так и за рубежом.

Яндекс.Метрика