Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам памятных мероприятий в севастополе, посвященных 90-летию исхода русской армии

16.11.2010 17:24

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

организаторам, участникам и гостям памятных мероприятий на графской пристани в городе севастополе, посвященных 90-летию исхода русской эмиграции

ваше высокопреосвященство!

уважаемый командующий черноморским флотом российской федерации, офицеры и матросы, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне на графской пристани в севастополе - месте исхода русской эмиграции.

сегодня мы молитвенно вспоминаем наших соотечественников, которые 90 лет тому назад из-за революционных событий оказались на чужбине. они покинули россию, но сберегли в своих сердцах православную веру и преданность отечеству, сохранили русский язык и культуру, передали любовь к родине своим детям.

нелегкая судьба русской эмиграции - неотъемлемая часть истории нашей страны и нашего народа. эта панихида - продолжение того великого дела единения и примирения, которое милостью божией ознаменовалось подписанием в 2007 году «акта о каноническом общении внутри единой поместной русской православной церкви» и совершением совместного богослужения в храме христа спасителя. будем и впредь делать все от нас зависящее для умножения взаимной любви и сохранения церковного единства, заповеданного нам иисусом христом.

помолимся, чтобы больше никогда для наших народов не повторилось то страшное время гражданской войны, когда брат поднимал руку на брата, а сын на отца. для этого всем нам нужно объединить усилия в молитвах и в делах, чтобы вместе свидетельствовать нашим современникам о правде божией. в этом залог духовной и экономической силы наших стран, мира, благополучия и процветания народов.

божие благословение да пребывает со всеми вами.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика