Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в баварском городе регенсбурге начались судебные разбирательства относительно распятий в гимназических классах

16.11.2010 16:46

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru


регенсбург. впервые в регенсбурге, славящимся своими многовековыми традициями, возник спор о распятиях в гимназических классах, сообщает германский сайт католических новостей.

один из родителей - квалифицированный преподаватель физики в университете; подал заявление в местный суд, по причине наличия в регенсбургской альберт-магнус-гимназии настенных распятий, также он оспаривает правомерность совершения в её стенах утренней молитвы в начале учебного дня.

баварские газеты окрестили заявителя «физиком-атеистом», выразившем в суде возмущение тем, что его сын уже два года молится даже перед тем, как садится дома за уроки. профессор физики категорически отказался беседовать с администрацией гимназии, заявив, что будет добиваться «справедливого решения» вопроса в федеральном конституционном суде.

точку зрения противника присутствия распятий в гимназии раздели еще три родителя в регенсбурге.

к спорам подключились католические епископы, которые напомнили, что регенсбург в баварии всегда славился своими многовековыми церковными традициями, которые не поколебать даже атеистам из университета.

в министерстве внутренних дел баварии уже зарегистрировано 5 случаев, когда родители выступают против распятий и других церковных символов в классах.

по мнению экспертов, в федеральной земле бавария насчитывается 33 тысячи школьных и гимназических классов, поэтому 5 жалоб атеистов-родителей не в счет.

Яндекс.Метрика