Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин заявил, что деятельность центра «надежда» противоречит учению православной церкви

17.11.2010 12:33

источники: патриархия.ru / седмица.ru

москва. в связи с поступлением на имя святейшего патриарха московского и всея руси кирилла писем от последователей н.н. антоненко с выражением недовольства по поводу критических высказываний игумена анатолия (берестова) о деятельности возглавляемого ею центра «надежда» председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин направил подателям означенных обращений ответ следующего содержания:

отделом московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества рассмотрено направленное вами на имя святейшего патриарха московского и всея руси кирилла письмо, в котором вы выражаете несогласие с критическими высказываниями игумена анатолия (берестова) в отношении деятельности н.н. антоненко и возглавляемого ею центра «надежда».

на протяжении многих лет игумен анатолий руководит душепопечительским центром реабилитации лиц, пострадавших от деятельности сектантских и оккультных организаций. центр проводит просветительскую и реабилитационную работу, получающую высокую оценку в церковной среде. тщательно изучив практику и публикации н.н. антоненко, центр усмотрел в них многочисленные противоречия православию, в том числе элементы оккультизма. приведу лишь несколько примеров «наставлений», по данным центра, принадлежащих н.н. антоненко.

  1. «если при перебирании кодировок и символов колдовства не нашлось - это не значит, что их там нет. просто вы плохо молились и в грехах не покаялись. прочитав молитву "отче наш" и попросив прощения у господа за грехи свои и своих родственников, перебирать еще раз. при отсутствии необходимых результатов повторять до появления кодировок. затем найденные колдовские кодировки надо разрушить и сжечь вместе с подушками и перинами, по возможности уложившись до 24 часов, т.к. с 24.00 до 4-х утра могут быть помехи».

  2. «жертвоприношение: отмаливаются грехи кровных родственников. для жертвоприношения выбрать хорошую птицу, которую употребляют в пищу. 1-й день. 1. помолиться: "господи, прими приношения и прости нас, грешных". "отче наш" - 3 раза. днем на улице зарубить птицу, кровь выпустить в новый глиняный сосуд с живой водой (крещенской или с сеанса н.н. антоненко). 2. обработать птицу: голову, ножки, перо, внутренности - в пакет, тушку - в холодильник. 3. отчитывать кровь и все, что в пакете 3 часа с 21 до 24 часов при горящей свече, а один час - стоя на коленях, просить прощения за всю родню. 2-й день. тушку можно стушить или сырой отнести в храм на жертвенник в чистом полотенце, так же хлеб и еще, что посчитаете нужным сами, или отдайте нищим. с 12 до 17 ч. кровь вылить в землю в укромном месте. горшок разбить, пакет разорвать и все это тоже закопать. побрызгать живой водой землю, руки обмыть и лопату».

  3. «мне открыта тайна господня в избавлении людей от грехов и болезней».

  4. «объединить усилия медицины и ту божию силу, которой владею я пока одна».

совершенно очевидно, что подобные идеи и практики противоречат учению православной церкви и не могут не расцениваться ею как кощунство и оккультизм. в цитатах, приведенных в пп. 3-4, прослеживаются гордыня, духовная прелесть, попытка присвоить себе исключительный дар, неведомый православному вероучению. следование упомянутым идеям и практикам может нанести душе непоправимый вред, увести ее от истинной и спасительной стези православия.

Яндекс.Метрика