Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в индии толпа шиитов устроила погромы в нескольких населенных пунктах

17.11.2010 15:05

источник: седмица.ru

дели. шиитский служитель маулана калбе джавад задержан 14 ноября полицией в индийском городе лакхнау в ходе демонстрации против заседания коллегии попечителей местного шиитского колледжа, передаёт "индиан экспресс".

"мы хотели мирно организовать меджлис (сход мусульман) возле колледжа, но некоторые люди попытались нам помешать", - объяснил причину погромов шиитский активист. он также является членом правления колледжа, но хотел, чтобы заседание попечителей 14 ноября было отменено, поскольку это был день мученической смерти одного из шиитских пророков.

в ответ на уговоры прекратить митинг разъярённая толпа шиитов начала сжигать и уничтожать всё что попадалось на их пути. после того как их лидера задержали, его сторонники продолжали неистовствовать. мусульмане, в том числе женщины и дети, организовали серию поджогов и совершили ряд актов вандализма в района хусаинобада, чоука, кашмир мохалла и других.

погромы длились более четырех часов. протестующие также подожгли несколько рейсовых автобусов. о количестве пострадавших информация отсутствует. для усмирения толпы полиция вынуждена была применить дубинки и снаряды со слезоточивым газом.

по заявлению полиции, джавад и другие задержанные были освобождены через два часа после задержания, однако, отказались покинуть полицейский участок. шиитский лидер убеждал полицейских в необходимости арестовать находящихся в колледже, утверждая, что это именно они якобы пытались напасть на него и его сторонников.


Яндекс.Метрика