Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Группа учащихся 5-9-х классов из объединения "Истоки" общеобразовательной школы №2 вместе со своим руководителем Н.В.Безбородовой совершила поездку по храмам Екатеринбурга, организованную Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В маршрут вошли Храм-на-Крови, духовно-просветительских центр «Патриаршее подворье», храм в честь Вознесения Господня и Ново-Тихвинский женский монастырь.

В Храме-на-Крови дети услышали удивительно интересные факты из жизни семьи последнего русского царя Николая II и о мученической кончине Царственных Страстотерпцев. Интерес вызвал и рассказ о судьбе Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

В Патриаршем подворье дети познакомились с храмом во имя Святителя Николая Чудотворца, затем отправились в Вознесенское подворье, где в то время пребывали святые мощи блаженной Матроны Московской.

Побывали на Плотинке, где экскурсовод показала ребятам историческое место основания Екатеринбурга.

Завершением экскурсии стало посещение Ново-Тихвинского женского монастыря. Здесь школьники зашли в реставрируемый храм во имя Александра Невского, а также в церковь в честь Всех Святых.

Увидели старинную икону святого праведного воина Феодора Ушакова и услышали рассказ о том, как адмирал Ушаков не проиграл ни одной морской битвы за время своей службы на флоте.

Приложились к ковчежцу с мощами святых угодников Божиих.

Экскурсовод Елена Викторовна замечательно рассказала об истории обители.

На обратном пути домой дети написали свои отзывы о поездке: "Я чувствую на душе радость", "Спокойствие и душевная умиротворенность", "Ощущаю благодать и прилив душевных и духовных сил", "Мне понравилось, просто класс!", "Очень интересно. Восторг!", "Везде очень красиво, все было классно!", "Отлично съездили и было весело", "Радость от прожитого дня, ликование души", "Я словно окунулась в волшебный мир радости, света, доброты; узнала много нового, словно воочию встретилась с чудом!".

Вот какое удивительное воздействие оказала поездка на сердца школьников.

Духовно-просветительский центр "Светоч" Михаило-Архангельского прихода Ревды обращается к администрации школ с предложением принимать самое активное участие в организации поездок детей по святыням уральского  края.

Сотрудники «Светоча» рассказали: «В нашем городе учится много детей и из мусульманских семей. В скором времени планируется опробовать маршрут с посещением мусульманской мечети и православного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Пышме. Сюда же будет включен и кафедральный Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга, с посещение места захоронения уральского писателя Бажова на Ивановском кладбище».

Сделать заявку на экскурсию  можно по телефону 8-908-91-65-184.

www.michailarchangelrevda.ru