Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

основные работы по восстановлению новоиерусалимского монастыря завершатся к концу 2016 году

19.11.2010 12:00

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


иерусалим. основные работы по восстановлению воскресенского новоиерусалимского монастыря, расположенного в подмосковной истре, завершатся к концу 2016 года.

как сообщил журналистам по завершении своего визита в израиль первый вице-премьер рф виктор зубков, в настоящее время идет полномасштабная работа по восстановлению этого уникального памятника духовной культуры. строительные работы будут продолжаться, по его словам, еще год-полтора. затем начнется оформление внутреннего убранства обители.

"именно тогда будут востребованы те контакты, которые мы установили здесь в прошлом году", - сказал в.зубков, напомнив, что в ходе визита в израиль в 2009 году он встретился с патриархом иерусалимским феофилом iii, побывал в русской духовной миссии.

"в частности, мы договорились о привлечении из иерусалима в качестве эксперта архитектора по внутреннему убранству, русская духовная миссия передала имеющиеся у нее архивные материалы", - сказал в.зубков.

по его словам, на этапе внутреннего оформления консультации со специалистами из иерусалима будут регулярными, "с тем чтобы максимально корректно решить задачу по восстановлению исторического облика новоиерусалимского монастыря".

в конце 2008 года в россии был создан специальный благотворительный фонд, сопредседателями которого являются президент рф и патриарх всея руси, а в.зубков возглавляет правление этого фонда.

в.зубков выразил благодарность руководству израиля за решение установить в городе нетанья памятник советским воинам, погибшим в годы второй мировой войны. "это очень хороший пример сохранения общей исторической памяти, противостояния попыткам фальсифицировать историю, - заявил он. - и в россии, и в израиле прекрасно знают, кто победил в той страшной войне".
Яндекс.Метрика